Pj Walikota Tangerang

E satu.com (Cirebon) -
Kereta Api Ranggajati (KA 116) merupakan salah satu kereta keberangkatan dari Daerah Operasi 3 Cirebon dengan relasi Cirebon-Jember pp. Kereta ini merupakan salah satu kereta yang mengalami perubahan jadwal mulai 1 Juni 2023. 

Manager Humas KAI Daop 3 Cirebon Ayep Hanapi menyampaikan kereta Ranggajati terdiri dari Kelas Eksekutif dan Kelas Bisni, untuk Harga tiap sub kelas bisa berbeda karena tergantung dari posisi strategis tempat duduk penumpang. Pada  Grafik Perjalanan Kereta Api (Gapeka) 2023 , kereta Ranggajati ini hanya ada satu kali perjalanan dalam sehari yakni pukul 06.45 WIB dari Stasiun Cirebondan datang di Stasiun Jember Pukul 20.35. 

Rute KA Ranggajati Cirebon- Ciledug- Ketanggungan-Bumiayu-Purwokerto-Kroya-Gombong-Kebumen-Kutowinangun-Yogyakarta-Klaten-Solobalapan-Sragen-Madiun-Ngawi-Kertosono-Jombang-Mojokerto-Surabaya Gubeng-Sidoarjo-Bangil-Pasuruan-Probolinggo-Klakah-Tanggul-Rambipuji-Jember dengan lama perjalanan kereta ini yakni sekitar 13 jam 50 menit. 



Harga Tiket KA KA Ranggajati 

Relasi Cirebon-Jember :
- Kelas Eksekutif berkisar antara Rp 410.000,- s.d Rp 555.000,- 
- Kelas Bisnis berkisar antara Rp 310.000,- s.d Rp 390.000,-

Relasi Cirebon-Yogyakarta
- Kelas Eksekutif berkisar antara Rp 250.000,- s.d Rp 335.000,-
- Kelas Bisnis berkisar antara Rp 190.000,- s.d Rp 235.000,-

Jadwal KA Ranggajati (KA 116) Relasi Cirebon- Jember

Cirebon Berangkat 06.45
Ciledug Datang 07.11   Berangkat 07.13
Ketanggungan Datang 07.27  Berangkat 07.29
Bumiayu Datang 08.09  Berangkat 08.11
Purwokerto Datang 08.53  Berangkat08.58
Kroya Datang 09.21  Berangkat 09.24
Gombong Datang 09.48  Berangkat 09.50
Kebumen Datang 10.07  Berangkat 10.09
Kutowinangun Datang 10.18  Berangkat 10.20
Kutoarjo Datang 10.37  Berangkat 10.42
Yogyakarta Datang 11.32  Berangkat 11.38
Klaten Datang 12.01  Berangkat  12.03
Solobalapan Datang 12.27  Berangkat  12.32
Sragen Datang 12.56   Berangkat 12.58
Madiun Datang 13.52   Berangkat 13.58
Nganjuk Datang 14.36  Berangkat14.39
Jombang Datang 15.17  Berangkat 15.20
Mojokerto datang 15.42  Berangkat 15.46
Surabaya Gubeng datang 16.27 Berangkat 16.54
Sidoarjo Datang 17.22  Berangkat 17.24
Bangil Datang 17.48  Berangkat 17.52
Pasuruan Datang 18.10  Berangkat 18.12
Probolinggo Datang 18.47  Berangkat 18.52
Klakah Datang 19.26  Berangkat 19.28
Tanggul Datang 19.59  Berangkat 20.01
Rambipuji Datang  20.21  Berangkat 2023
Jember Datang 20.35


PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daop 3 Cirebon masih memberlakukan tarif khusus untuk KA Ranggajati rute Cirebon-Purwokerto dengan harga tiket Kelas Eksekuti Rp.85.000,- dan harga tiket Kelas Bisnis Rp.55.000,- sedangkan untuk rute Cirebon-Yogyakarta dengan harga tiket kelas Eksekutif Rp.170.000,- dan harga tiket kelas bisnis rp.135.000,-," ujar Ayep dalam keterangannya, Jum’at (26/05/2023). Tarif khusus dimaksudkan untuk optimalisasi pendapatan angkutan penumpang dengan memanfaatkan idle seat.

Ayep melanjutkan, calon penumpang bisa melakukan pembelian tiket melalui aplikasi KAI Access atau loket di stasiun maksimal 2 jam sebelum keberangkatan selama tiket masih tersedia. 

"KAI mengimbau kepada pelanggan dengan keberangkatan 1 Juni 2023 dan seterusnya untuk memperhatikan kembali jadwal yang tertera pada tiket, agar tidak tertinggal keretanya karena sudah berlaku Gapeka 2023," ujar Ayep. KAI juga mengingatkan para pengendara yang melintasi perlintasan sebidang KA agar berhati-hati dan tertib berlalu lintas sehubungan terdapat beberapa perubahan jadwal KA-KA yang melintas di wilayah Daop 3 Cirebon.


Kami berharap dengan pemberlakuan Gapeka 2023 ini, pelanggan kereta api akan semakin meningkat karena banyak dilakukan inovasi, seperti waktu perjalanan yang semakin singkat, penambahan KA-KA baru, dan lainnya. Selain itu, dengan adanya KA-KA baru dan tarif promo yang ditawarkan, diharapkan mampu meningkatkan animo masyarakat dalam melakukan perjalanan menggunakan moda transportasi massal kereta api yang aman, nyaman, dan sehat,” tutup Ayep. (wnd)

Baca Juga

Post A Comment:

0 comments:

Back To Top